На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великие тени истории

7 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Понимание растёт - таджики обнаглели в конец.Крепнет и развива...
  • Валерий Бирюков
    С таджиками пора кончать: не хотят по-хорошему, нужно по-плохому.Крепнет и развива...
  • игорь petroff
    закрой свой рот, ублюдок!Анонсированный ан...

Любопытные факты о Юрии Андропове

I-25-STORY-chaz-f170_640

Юрий Андропов остался в истории генсеком, которого по сей день поминают скорее добрым словом. Он проводил жесткую внутреннюю и внешнюю политику, следил за искусством, боролся с тунеядством и писал стихи…

"Андроповка"

Не каждый глава государства удостаивался "чести" остаться в истории благодаря народному прозванию одного из самых "народных" продуктов. Андропову это удалось.

clip_image001

Поступившая в продажу 1 сентября 1983 года водка сначала была названа "школьницей" или "первокласницей". Поллитровка эконом-класса в последние годы правления Брежнева стоила 5.30 и неизменно дорожала, новая водка стоила 4.70 рублей. Советские граждане её оценили и назвали "Андроповкой". Наименование же самого напитка одно время даже расшифровывали как "Вот Он Добрый Какой Андропов".

d-andr2

Ставшая легендарной "Андроповка" прожила недолго и через два-три года во времена Горбачева тихо сошла на нет, хотя и оставалась советским водочным хитом сезона 1983-1984 годов.

Страх рецидива

Подавление Венгерского восстания 1956 года отразилось не только на здоровье Юрия Андропова (в те дни у него случился инфаркт), но и на проводимой им позже политической линии.

0_72654_d806bf5c_orig

Уже будучи генсеком, Андропов часто вспоминал, как в конце октября 1956 года посольская машина попала под обстрел на окраине Будапешта и вместе с военным атташе и водителем он пешком два часа шел в посольство по ночному городу.

Повешенный_вниз_головой_изуродованный_труп_сотрудника_гос.безопасности._Будапешт,_56

В ту ночь он собственными глазами видел многотысячные толпы на улицах и коммунистов, подвешенных за ноги на деревья. Реакционная, охранительная политика Андропова была очевидным образом связана с теми воспоминаниями, Юрий Андропов не хотел рецидива.

Манекен

Личная харизма никогда не была сильной стороной Андропова. На окружающих он даже производил впечатление человека без чувств. Когда в 1983 году Андропов вместе с Рейганом оказался на обложке журнала Time, они были названы самыми “недоговороспособными” мировыми лидерами.

8036AA49-F664-49FE-BC2D-33F654695755_cx0_cy9_cw0_mw1024_mh1024_s

Французский министр иностранных дел, встречавшийся с Андроповым, нашёл его лишённым странности и человеческого тепла, которые столь часто проявляют русские.

Когда Юрий Владимирович уже лежал в больнице, то в народе продолжали поддерживать веру в активность генсека оригинальным способом: возили в машине манекен. И люди верили.

Поэт

Несмотря на внешнюю холодность, Андропов всю жизнь писал стихи, которые, впрочем, никогда не публиковал. Вот одно из его стихотворений:

clip_image002

Ещё один “вирш” от Юрия Владимировича:

clip_image003

Андроповские "пятерки"

Юрий Андропов проводил планомерную и рассудительную кадровую политику. Первым "учителем" будущего генсека был боцман корабля, на котором юный Андропов проходил практику. Как-то он сказал студенту: "Жизнь, Юра, это мокрая палуба. И чтобы на ней не поскользнуться, передвигайся не спеша. И обязательно каждый раз выбирай место, куда поставить ногу!".

35781758

Андропов шел по карьерной лестнице предельно рассудительно. Для того, чтобы не допускать неверных шагов, он сознательно готовил себе место под каждый шаг.

В семидесятые годы Андропов фактически создавал "внутреннюю партию" соратников в элитных кругах СССР. Он сводил их в «пятерки», причем каждая пятерка знала только друг друга - но не ведала об остальных. Такой принцип работы доказал свою эффективность.

Гиря в шкафу

Андропов всю жизнь вел здоровый образ жизни, не пил и не курил. Любил лыжные прогулки, дома и в рабочем кабинете на Лубянке у него всегда были гири и штанга.

KOG_114395_00002_2_t222_141837

Говорить о периодичности тренировок Юрия Владимировича сегодня сложно, но привычка "комитетчиков" хранить в рабочих кабинетах спортивные снаряды осталась именно со времен Андропова.

Не знаем страны...

Андропов был знаменит фразой "Мы не знаем страны, в которой живем". Но он хотел знать и проводил внутреннюю политику, направленную на улучшение общего благосостояния, боролся с коррупцией и тунеядством. Андропов не раз подчеркивал, что «крупная промышленность, оборонка, природные ресурсы должны быть только общенародным достоянием.

2069223

Государство — эффективным управляющим экономикой». Он лично приезжал на заводы и пусть и не обещал рабочим быстрого улучшения жизни, но гарантировал, что от укрепления дисциплины и порядка выиграем все.

Китайский путь

Бывший лидер Китая Цзян Цзэминь в своих интервью говорил о том, что КНР в своем экономическом развитии пошла по "андроповскому пути" и благодаря этому избежала распада. Реформы, проводимые Андроповым, дали заметный экономический эффект.

35e2975783b4(2)

По официальным данным, темпы роста экономики в 1983 году составили 4,2% (против 3,1 — в 1982-м); национальный доход вырос на 3,1; промышленное производство — на 4; производство сельскохозяйственной продукции — на 6%.

Внешняя политика

В вопросах внешней политики Андропов был категоричен. Достаточно вспомнить историю с южнокорейским "Боингом". Известна и друга история. В июле 1983-го, Андропов принимал в Кремле канцлера ФРГ Гельмута Коля и министра иностранных дел Ганса Геншера. Остро стоял вопрос о размещении американских "Першингов" в Европе.

27624_900

Андропов был твёрд: "Пускай Запад не сомневается. Появление "Першингов" в Европе означает, что мы примем ответные меры". При Андропове "Першинги" в Европе так и не появились.

Поддержка интеллигенции

Андропов был человеком образованным, на его рабочем столе лежали книги Гегеля и Декарта. Когда члены политбюро спрашивали Андропова, зачем ему эти книги, то Юрий Владимирович отвечал: "Чтобы было, о чём с вами разговаривать".

Известно, что Андропов оказал серьезную поддержку Михаилу Бахтину, вернув его в Москву и сделав все необходимое для организации плодотворной работы литературоведа.

6925427

Есть версия, что при помощи Бахтина Андропов формировал новый культурный фронт, Бахтин был "оружием замедленного действия", впустившим в мир зерна распада культурных парадигм. В Бахтина и его "раскрутку" вкладывались значительные средства. Поддержка талантливого философа была частью какого-то долгосрочного проекта.

Алексей Рудевич

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх