Все, кто ихображён на этом фото, погибнут вскоре после того, как была сделана эта фотография. Это британские исследователи на Южном полюсе в январе 1912 года. Фото сделано в конце "Гонки в неизвестность". С этого момента для них всё было только хуже ...
Как и в прошлых постах, если вы предпочитаете чуть больше подробностей и звук, то смотрите это короткое видео. Если вы любите читать, то листайте ниже, там для вас будут фото и факты :).
Эти линии показывают среднюю температуру в течении года. С диапазоном температур антарктическим летом от 0 до -25 градусов, и затем спад до -35 и ниже, где-то в середине апреля. Запомните этот график, т.к. он нам ещё понадобится, чтобы понять решения принимаемые Скоттом.
Всё это время они должны были сами тянуть сотни килограммов груза.
Но британцы были не единственными. Норвежская экспедиция, возглавляемая Руалем Амундсеном, разбила лагерь недалеко от британцев и была настроена первыми достичь Южного полюса.
Этот способ, помимо лучшей мобильности, также серьёзно "облегчал" необходимые запасы провианта для экспедиции. Собаки помимо собствено силы, служили ещё и кормом самим себе - слабых собак затем убивали, а их мясо использовали для оставшихся.
К моменту, когда Роберт Скотт достиг полюса, там его уже ждал норвежский флаг. Амундсен опередил его на 5 недель. Роберт и его товарищи были разбиты и подавлены. Все их мечты и годы предварительной работы оказались напрасными. Но им всё ещё предстоял трудный и долгий обратный путь на базу.
Это фото на фоне палатки Амундсена было сделано 17 января 1912 года. В тот день, когда они начали путь домой.
Первый член экспедиции умер 17-го февраля. Эдгар Эванс неожиданно потерял сознание и немного позже, не приходя в себя, скончался. За несколько дней до этого, сорвавшись с ледника, он получил тяжёлую черепно-мозговую травму, которая вероятнее всего и послужила главной причиной смерти.
Следующий человек погиб через месяц. Получив до этого серьезные обморожения рук и ног, Лоуренс Отс с трудом мог передвигаться, серьёзно замедляя движение всей группы и уменьшая их шансы на спасение. Однажды утром он сказал товарищам: «Я только выйду на воздух и вернусь не сразу» и вышел из палатки в снежный шторм. Он не вернулся, решив пожертвовать собой ради спасения остальных.
Палатка с их телами, фотографиями, дневниками и даже 14 килограммами геологических образцов, которые они упорно несли с собой всё это время, была обнаружена спасательной группой спустя 8 месяцев.
Дело в том, что его план должен был сработать. Современные температурные данные, собираемые метеорологическими станциями, показывают, что данные и прогнозы, на которые опирался Скотт были на удивление очень точными. Чего Скотт не мог знать, это то, что 1912 год будет аномально холодным. Что автоматически превратило и без того невероятно рискованное путешествие в смертельно безнадежное.
Фото, которое они сделали на фоне палатки Амундсена должно было быть джентльменским признанием своего поражения в конце гонки, но в реальности, это оказалось началом гонки, которую они не могли предвидеть - отчаянной попытки вырваться из самого холодного места на Земле.
Источник: https://fishki.net/2913938-tragedija-gonki-k-juzhnomu-poljusu-amundsen-protiv-skotta.html © Fishki.net
Свежие комментарии