На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великие тени истории

7 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Понимание растёт - таджики обнаглели в конец.Крепнет и развива...
  • Валерий Бирюков
    С таджиками пора кончать: не хотят по-хорошему, нужно по-плохому.Крепнет и развива...
  • игорь petroff
    закрой свой рот, ублюдок!Анонсированный ан...

Зачем Западу гегемония и чем грозит её исчезновение?




Ставя всё на гегемонию” - назвал свою статью Аластер Крук, бывший британский дипломат, основатель и директор базирующегося в Бейруте Форума по конфликтам.

_d3N0B40A0TxwmpN9EcDfROh1VAv24QHV40hj-Fq63dNGhAFMRIn2GCH6n-vUjDexmbOA2-KbiGFbTdO5SxLlyXfbfVFemTz2w5-sITFYdEG5nYpMoSR-7Q3qOeYLGLQEyVWPJFO-DYe__qrC_OgTao

   Текст статьи Аластера Крука (спасибо за него камраду Topmemberru.svg) переполнен тревогой за будущее западной цивилизации в её англосаксонском изводе,  в нем приведено множество рассуждений про ошибки государственного управления. Аластер бросает камни даже в святая святых - в нынешнюю толерантность и терпимость Запада по отношению к нетрадиционным семейным отношениям.

              Однако нигде и ни разу, как настоящий британец, автор не задает вопрос: “А за каким чёртом Западу вообще нужна мировая гегемония? Чего он вцепился в эту весьма дорогую игрушку?

          Как настоящий джентльмен, Крук обходит молчанием экономическую основу существования Запада. В таком виде, как выглядит сегодня “золотой миллиард”, с тем уровнем комфорта и потребления, к которому он привык, Запад может существовать только присваивая ресурсы всего остального мира.

          Неравноценный обмен, колониальный налог и прочие ноу-хау по сравнительно честному отъему средств к существованию, работавшие исправно в течении последней тысячи лет и особо бурно разросшиеся с 1991 года, сейчас хиреют и чахнут по самым что ни на есть объективным причинам - гегемон слабеет.

       Хорошие времена рождают слабых людей, и обмануть это правило пока не удавалось никому, начиная с древних шумеров, египтян и римлян. Sic transit gloria mundi (с лат. — «Так проходит мирская слава») — крылатое выражение, представляющее собой незначительную переделку текста из книги немецкого философа-мистика Фомы Кемпийского лучше всего отражает беспокойство свидетеля этого процесс  Аластера Крука.

Меня лично беспокоит другое:

Что будет делать Запад, когда окончательно поймёт, что его гегемония -"йок" и надо по одёжке протягивать ножки, жить по средствам, не в свои сани не садиться, на чужой каравай роток не разевать, то есть радикально - в четыре раза - снижать уровень собственной жизни? Задаю этот вопрос и вижу всего один ответ, уже озвученный во Франции:

Крах крупнейших банков стран Запада может привести к третьей мировой войне, заявил французский политик и бывший европарламентарий Флориан Филиппо.

«Олигархия ускорит приближение третьей мировой войны, если наступит финансовый хаос. Это историческая константа», — приводит РИА Новости слова Филиппо в Twitter.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх